14 марта 2011 г.

Делимся Питоном с миром

Когда питоновские скрипты приобретают какую-то готовую форму, и ими хочется поделиться с другими, возникает вопрос: как это правильно и красиво сделать?

Стандартом для распространения программ на Python является Python Package Index, своего рода центральный Python-репозиторий. О процессе публикации много написано, покажу, как это делается, на своём примере.

7 марта 2011 г.

Реанимация данных

Жена с дочкой используют внешний USB-винт для хранения видео и всего такого. На днях прикупил новый, стал копировать данные со старого, и — бац! — I/O error! Битые сектора, они же бэд-блоки.

В итоге не удалось скопировать 4 видеофайла. Тут на помощь приходит старая добрая утилитка ddrescue — при ошибке ввода-вывода продолжает копировать посекторно, пропуская плохие участки, в итоге удаётся бóльшую часть данных вытащить; позволяет копировать как целое устройство, так и отдельный файл. Видео спасти получилось, благо небольшая доля мусора внутри файла не мешает его воспроизводить.

К сожалению, ddrescue не позволяет копировать целые директории рекурсивно. Тогда я написал простой скрипт на Python, rddr (Recursive DDRescue), копирующий каталог целиком с помощью того же ddrescue.

Но этот эпизод с винтом меня смутил — ведь есть же SMART, почему Ubuntu мне не сказал о непригодном состоянии диска? Оказалось, что состояние его "хорошее", но есть несколько плохих секторов. Есть у SMART такой атрибут, показывающий количество секторов, ожидающих замены из специальной дисковой зоны "хороших" секторов, причём замена происходит при попытке записи, а не чтения. Теперь на помощь приходит программа badblocks — она позволяет прогонять тесты чтения/записи по всему устройству. Тесты записи на винт заняли около одиннадцати часов, данные при этом затёрлись. 19 секторов из 20 восстановились из резервной области.

Вердикт: винчестер можно использовать для некритичных данных, видео хранить вполне годится.

P.S. Прекрасное руководство для восстановления данных с помощью Linux можно здесь почитать.

4 марта 2011 г.

Скоро выйдет Django 1.3

3 марта вышел кандидат в релизы Django 1.3. Я не вытерпел и полюбовался на внушительный список изменений будущей версии.

2 марта 2011 г.

Волшебная кнопка

Несколько раз я сталкивался с тем, что запущенная в линуксе программа начинает отжирать всю доступную память, система сваливается в штопор, и закрыть виновницу удаётся с большим трудом... Простой пример для теста — откройте XML файл в несколько мегабайт в Firefox. ;)

Уже гораздо позже я узнал, что есть т.н. "волшебная кнопка" — "бесполезная" клавиша SysRq (она делит место жительства с PrintScreen). Это единственная прямая связь с ядром линукса, работающая всегда (конечно, если работает и ядро). Тест из первого абзаца проходится с помощью SysRq+Alt+f — вызывается обработчик ситуации нехватки памяти, который и завершает самый "тяжёлый" процесс. Из любимого ещё убиение X-сервера — SysRq+Alt+k.

Статический анализ кода в Python

В статье на Хабре наткнулся на упоминание статических анализаторов кода для Python. Инструмент этот очень полезен при регулярном его использовании. Немножко подробнее расскажу о pep8, pylint и pyflakes.

pep8

Этот анализатор проверяет соответствие кода знаменитому PEP 8 — руководству по стилю кода Python. В больших и не очень командах хорошая штука, ибо "Readability counts"!

pylint

Самый придирчивый анализатор из всех трёх, хотя стиль кода проверяет немножко иначе, чем pep8 — акцент на "дурно пахнущем" и неоптимальном коде, выдаёт и предложения о рефакторинге. Бонусная опция — генерация UML-диаграмм с помощью команды pyreverse.
Угодить pylint весьма сложно, порой он ошибается — к счастью, настройки достаточно гибкие.

pyflakes

В отличие от pylint, проверяет только на логические ошибки в программе, стиль не учитывает.


На мой взгляд, золотая середина — pyflakes, поначалу можно использовать и pep8, дабы привить соблюдение стиля.

Бонус для пользователей Vim — вызов pyflakes или pylint после каждого сохранения редактируемого файла, сообщения об ошибках помещаются в окошко "quickfix":
command Pylint :call Pylint()
function! Pylint()
    setlocal makeprg=(echo\ '[%]';\ pylint\ %)
    setlocal efm=%+P[%f],%t:\ %#%l:%m
    silent make
    cwindow
endfunction

command Pyflakes :call Pyflakes()
function! Pyflakes()
    let tmpfile = tempname()
    execute "w" tmpfile
    execute "set makeprg=(pyflakes\\ " . tmpfile . "\\\\\\|sed\\ s@" . tmpfile ."@%@)"
    silent make
    cwindow
endfunction

autocmd BufWrite *.{py} :call Pyflakes()