25 июня 2010 г.

XtraDB и MariaDB

Оказывается, правильные пацаны потихоньку переходят на XtraDB. Как пишет Википедия:
В последнее время из-за излишней закрытости разработки MySQL компанией Sun Microsystems появилось много сторонних (например, от компании Google) патчей с улучшениями производительности и исправлениями ошибок, большинство из которых были включены в форк InnoDB под названием XtraDB, созданный компанией Percona.

Percona была создана в 2006 году для консультирования и поддержки MySQL-пользователей. И основатели её имеют знакомо звучащие имена, как то Peter Zaitsev и Vadim Tkachenko. В общем, наши люди.

Как известно, InnoDB — это лучший движок для таблиц MySQL с нормальной поддержкой транзакций, внешних ключей и т.п. XtraDB, по заявлениям авторов, работает быстрее плюс позволяет осуществлять бэкап таблиц на лету. У InnoDB тоже есть такой инструмент, но он платный, в отличие от XtraDB. Формат таблиц используют они один и тот же, т.е. можно существующую базу пересадить с одного движка на другой без проблем.

А ещё есть форк MySQL под названием MariaDB. Это детище основателя MySQL Michael "Monty" Widenius. Формат БД, API, имена файлов и т.п. полностью совместимы с MySQL. Взамен обещается ускорение и новые фичи. Ну и движок XtraDB включён в комплект вместо InnoDB.

Комментариев нет:

Отправить комментарий